【沖縄リアル】久しぶりにモノレールに乗ってみた話し
こんばんはトラです。
本日、久しぶりにモノレールに乗ってまいりました。
いや~、普段は車での移動しかしていないので
久々だと新鮮でしたよ(*´ω`*)
そこで、なんか少し感動してしまった『沖縄都市モノレール(ゆいレール)』について
ちょこっと書いてみようと思います!!
- 1. 『沖縄都市モノレール(ゆいレール)』とは
- 2. ずばり、運賃いくらなん?
- 3. 何時から走ってんの?営業時間が知りたい!
- 4. 駅の順番ってどうなってる?わたしはどこに向かってる?
- 5. まとめ
1. 『沖縄都市モノレール(ゆいレール)』とは
「そもそもモノレールってなに?」という人はいないと思うけど
一応、説明しておきます。
沖縄都市モノレールは、電車がない沖縄県の交通インフラ整備と、車での通勤・通学が多い沖縄県で、簡易に移動を行うことができるようにするため、平成15年8月10日(日)「道の日」に開業 しました。
2. ずばり、運賃いくらなん?
初乗りの運賃が230円で、3kmを越えると30円加算、以降3kmごとに30円又は40円加算されます。
また、那覇空港駅~首里駅(全線)までは遠距離逓減制で330円です
とのことです。つまり、単純に距離によって30円~40円程度ずつ加算されるのですね。
3. 何時から走ってんの?営業時間が知りたい!
営業時間は 『05:48 ~ 23:57』までとのことです。
【運行間隔 平日】
① ピーク時 : (07:30 ~ 08:30, 4.5分間隔)
② 日 中 : (10:00 ~ 16:00, 8分間隔)
③ 夕 方 : (16:30 ~ 19:00, 6分間隔)
④ 早朝深夜 : (最大12~15分間隔)【運行間隔 土休日】
① 日 中 : (9:00 ~ 21:00, 8分間隔)
② 早朝深夜 : (05:48 ~ 09:00、21:00 ~ 23:30, 10~15分間隔)
【詳細は「ご利用案内 運賃表と時刻表」を参照】
(2017年8月現在)
普段は利用しないので、今回初めて営業時間を知りました💦
案外早くからやってるんですね。
通勤や通学のために利用する方も多いので、早くから走っているとありがたい!(^^)!
4. 駅の順番ってどうなってる?わたしはどこに向かってる?
〇那覇空港駅
〇赤嶺駅(あかみね)
〇小禄駅(おろく)
〇奥武山公園駅(おうのやまこうえん)
〇壺川駅(つぼがわ)
〇旭橋駅(あさひばし)
〇県庁前駅
〇美栄橋駅(みえばし)
〇牧志駅(まきし)
〇安里駅(あさと)
〇おもろまち駅
〇古島駅(ふるじま)
〇市立病院前駅
〇儀保駅(ぎぼ)
〇首里駅(しゅり)
順番としてはこの流れとなっています。
上り線が「那覇空港方面」
下り線が「首里方面」
にそれぞれ向かう形になります。
5. まとめ
久しぶりに乗ると、車のときと違った風景が見れていい感じでした!!
今後、こちらの記事のほうに、各駅のオススメスポットなども追加していきますね。
あ、この前書いた記事の中で、モノレールのよろしくない点も書いていたので
よかったらこちらもどうぞ!!
でわでわ、これでおしまい🐱
※こちらの記事は下記HPから情報を引用しております。
もっと詳しく知りたいかたは、こちらのURLからアクセスしてください!!